New Team FC

Consigli sulla mia squadra

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Docrates84
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ciao a tutti volevo chiedervi se vi va di aiutarmi a vedere quale sarebbe la formazione e il modulo migliore.
    Allora premetto che gioco con un 4-4-2 con il centrocampo a rombo.
    allego la mia attuale formazione e i gicatori della mia squadra così potete farvi un idea e potete aiutarmi.
    Grazie in anticipo a tutti quelli che mi daranno una mano.
    Screenshot_2013-03-01-13-29-36
    Screenshot_2013-03-01-13-29-46
    Screenshot_2013-03-01-13-29-55
    Screenshot_2013-03-01-13-30-02
    E' questa è la mia formazione, consigliatemi se per voi cè qualche giocatore in pachina migliore dei titolari, oppure su per voi il modulo deve essere cambiato o bisogna modificare qualche tattica.
    Screenshot_2013-03-01-13-17-09
    le tattiche sono:
    -modalità di squadra: Offensiva
    -Obiettivo passaggio: Misto
    -Stile pressing: Propria metà campo
    -Stile contrasto: Normale
    -Stile passaggio: Misto
    -Stile marcatura: A zona
    contropiede
    trappola del fuorigioco.

    Rispondete numerosi!!!!!!! ;)
     
    Top
    .
  2. silviotheeagle
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    OLTRE LA PUNTA A SEI STELLE IN PANCHINA CHE METTEREI TITOLARE MA MOLTO PROBABILMENTE CE L'HAI INFOERTUNATO....
    HAI DUE SOLUZIONI UNA PIU DIFENSIVA TOGLIENDO AMC E METTENDO UN MC CENTRALE NEL PER RAFFORZARE IL CENTROCAMPO....
    O DARE IMPREVEDIBILITA IN ATTACCO CON UN 4 1 2 2 1 CIOè CON 2 AMC QUELLO PIU FORTE NEL FISICO MENTALE E ATTACCO FRECCIA IN SU E UNA SOLA PUNTA FRECCIA IN SU......
    DIPENDE SEMPRE DALLE FROAMZIONI CHE INC ONTRI....
    O RAFFORZANDOTI IN DIFESA CON UN 4 2 3 1 QUI METTI OLTRE ALLA DIFESA 2 DMC UN DMC REGISTA CHE IMPOSTA IL GIOCO L'ALTRO DC\DMC CON FRECCIA IN GIU CHE AIUTA LA DIFESA 3 CENTROCAMPISTI QUELLO A SETTE STELLE CON FRECCIA IN SU....E UNA PUNTA FRECCIA IN SU .....TUTTE IMPOSTARE SUL GIOCO AL CENTRO PASSAGGI MISTI,,,,
    PER VARIARE STILE DI GIOCO TI SERVIREBBERO CENTROCAMPISTI ESTERNI
     
    Top
    .
  3. Docrates84
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Intanto ne approfitto per ringraziarti per l'ottimo consiglio che mi hai dato.
    L'attaccante a 6 stelle si è infortunato sweat ma tra un turno lo recupero, poi mi ha molto intrigato il 4-1-2-2-1 con i due trequartisti e sicuramente lo testerò nella prossima partita, solo che mi sorge un piccolo dubbio il pressing è preferibile a tutto campo? o dalla metà campo?
    e poi secondo te il contropiede se incontro squadre inferiori alla mia è consigliato inserirlo?
    Infine volevo chiederti se hai qualche idea su un modulo spregiudicato con due punte dato che ho tre buone punte e non vorrei sprecarle in panchina.
    Grazie sempre per i preziosi consigli :)
     
    Top
    .
2 replies since 2/3/2013, 10:03   483 views
  Share  
.